Перейти к основному контенту
Поддержка
Войдите с помощью учетной записи Майкрософт
Войдите или создайте учетную запись.
Здравствуйте,
Выберите другую учетную запись.
У вас несколько учетных записей
Выберите учетную запись, с помощью которой нужно войти.

Что такое DirectX?

DirectX – это набор компонентов в ОС Windows, который позволяет программному обеспечению, в первую очередь компьютерным играм, напрямую взаимодействовать с видео- и аудиооборудованием.  Игры, использующие DirectX, могут более эффективно использовать встроенные в ваше оборудование функции акселерации мультимедиа, благодаря чему повышается производительность выполнения мультимедийных задач. 

Определение версии DirectX, установленной на компьютере

Инструмент DxDiag представляет подробную информацию о компонентах и драйверах DirectX, которые установлены в вашей системе и доступны к использованию.

  1. Нажмите кнопку «Пуск», введите в поле поиска запрос dxdiag, затем нажмите клавишу «ВВОД».

  2. Выберите элемент dxdiag в списке результатов поиска

  3. Проверьте строку версия DirectX на первой странице отчета в разделе Информация о системе.

  1. Проведите пальцем от правого края экрана к центру и коснитесь кнопки «Поиск». Введите запрос dxdiag в поле поиска. Или введите запрос dxdiag в строку поиска в меню «Пуск».

  2. Выберите элемент dxdiag в списке результатов поиска

  3. Проверьте строку версия DirectX на первой странице отчета в разделе Информация о системе.

  1. Нажмите кнопку «Пуск» и введите в поле поиска запрос dxdiag.

  2. Выберите элемент dxdiag в списке результатов поиска

  3. Проверьте строку версия DirectX на первой странице отчета в разделе Информация о системе.

Версии DirectX и обновления через операционную систему

В этих версиях Windows DirectX 11.3 и 12 предустановлены.

Обновления будут доступны через Центр обновления Windows. Отдельного пакета данных версий DirectX не существует.

  • DirectX 11.1 предустановлен в системах Windows 8, Windows RT и Windows Server 2012 Отдельного пакета обновлений для DirectX 11.1 не существует. Вы можете установить эту версию DirectX только через Центр обновления Windows в системах Windows 8, Windows RT и Windows Server 2012.

  • DirectX 11.2 предустановлен в системах Windows 8.1, Windows RT 8.1 и Windows Server 2012 R2. Отдельного пакета обновлений для DirectX 11.2 не существует.  Эту версию DirectX можно установить только через Центр обновлений Windows в системах Windows 8.1, Windows RT 8.1 и Windows Server 2012 R2.

Примечание. Для дальнейшего обновления DirectX вам необходимо обновить операционную систему.

  • DirectX 11.0 предустановлен в системы Windows 7 и Server 2008 R2. Отдельного пакета обновлений для данной версии не существует. Вы можете обновить DirectX, установив пакет обновлений, а также обновления, перечисленные ниже.

  • DirectX 11.1 доступен для установки в системах Windows 7 SP1 и Windows Server 2008 RS SP1 совместно с обновлением платформы для Windows 7 и Windows Server 2008 (KB2670838).

Примечание. Для дальнейшего обновления DirectX вам необходимо обновить операционную систему.

  • DirectX 10 предустановлен в системах Windows Vista. Отдельного пакета обновлений для данной версии не существует. Вы можете обновить DirectX, установив пакет обновлений, а также обновления, перечисленные ниже.

  • DirectX 10.1 предустановлен в системах Windows Vista с пакетом обновления 1 (SP1) или более поздней версии и Windows Server с пакетом обновления 1 (SP1) или более поздней версии. Отдельного пакета обновлений для данной версии не существует. Вы можете обновить DirectX, установив пакет обновлений, а также обновления, перечисленные ниже.

  • DirectX 11.0 доступен для установки в системах Windows Vista с пакетом обновлений 2 (SP2) и Windows Server 2008 с пакетом обновлений 2 (SP2) при установленном обновлении KB971512.

Примечание. Для дальнейшего обновления DirectX вам необходимо обновить операционную систему.

DirectX 9.0c доступен для установки в системах Windows XP и Windows Server 2003 с помощью установки среды выполнения DirectX 9.0c для конечных пользователей.

Некоторые приложения и игры требуют наличия DirectX 9. Тем не менее, на вашем компьютере установлена более поздняя версия DirectX. Если вы установили и запустили приложение или игру, для которой требуется DirectX 9, может появиться сообщение об ошибке, например «Запуск программы невозможен, так как на компьютере отсутствует d3dx9_35.dll. Попробуйте переустановить программу».

Для устранения этой проблемы необходимо установить среду выполнения DirectX для конечных пользователей.

Примечания

  • При запуске этот пакет не вносит изменения в версию DirectX, Direct3D 9, Direct3D 10.x, Direct3D 11.x, DirectInput, DirectSound, DirectPlay, DirectShow и DirectMusic.

  • Для дальнейшего обновления DirectX необходимо обновить операционную систему.

Нужна дополнительная помощь?

Нужны дополнительные параметры?

Изучите преимущества подписки, просмотрите учебные курсы, узнайте, как защитить свое устройство и т. д.

В сообществах можно задавать вопросы и отвечать на них, отправлять отзывы и консультироваться с экспертами разных профилей.

Были ли сведения полезными?

Насколько вы удовлетворены качеством перевода?
Что повлияло на вашу оценку?
После нажатия кнопки "Отправить" ваш отзыв будет использован для улучшения продуктов и служб Майкрософт. Эти данные будут доступны для сбора ИТ-администратору. Заявление о конфиденциальности.

Спасибо за ваш отзыв!

×