Telegram: бесплатный мессенджер с защитой от шпионажа

Программу для обмена мгновенными сообщениями «Телеграмм» от создателя соцсети «ВКонтакте» называют главным конкурентом всемирно известного WhatsApp. На первый взгляд они действительно похожи: одно и то же назначение, почти одинаковые окна диалогов и схожий функционал. Так может, это приложения-клоны? Или между ними есть глобальные отличия? И вообще, был ли смысл в создании продукта, аналоги которого уже есть?

Безопасный мессенджер Telegram.

Предлагаю краткое знакомство с бесплатным кроссплатформенным мессенджером «Telegram». После прочтения вы сами ответите на эти вопросы и сможете определиться, стоит ли переходить на него с продукции конкурентов.

Для чего был создан «Телеграмм»

По словам автора проекта, «Telegram» — прежде всего безопасный мессенджер (помните, мы рассказывали о том, безопасно ли использовать открытую Wi-Fi сеть?). Этот мессенджер был создан именно с целью защиты данных, которыми обмениваются пользователи, от перехвата и прослушивания. Для этого программа использует собственную криптостойкую технологию шифрования MTProto, взломать которую если не невозможно, то очень сложно. Это как раз то, чего нет в WhatsApp, Viber и других аналогичных продуктах.

Еще одна цель – получить самый быстрый мессенджер в мире. С этой задачей разработчики тоже справились на ура, так что высокая скорость и низкое потребление трафика – второе глобальное отличие «Телеграмм».

Как пользоваться программой

Привязка телефона и русификация

Начнем знакомство с момента установки. Скачайте Телеграмм для компьютера или мобильного устройства и инсталлируйте как обычное приложение. После запуска введите в мессенджер номер своего мобильного телефона – это и будет ваш аккаунт. Далее последует проверка – на указанный телефон будет прислан код подтверждения. После верификации впишите в профиль имя и фамилию, чтобы другие пользователи могли вас по ним находить. На этом регистрация закончена.

Регистрация в Telegram.

По умолчанию мессенджер устанавливается на английском языке, и переключить его на русский просто так не получится. Чтобы добавить в Telegram русский, украинский, белорусский и ряд других отсутствующих языков, нужно скачать файл локализации, отправив его самому себе с другого клиента Telegram. Либо запросить его у Робота Антона, послав одну из команд:

  • locale android – означает «прислать русификатор для телефона или планшета на Android».
  • locate ios – то же самое для гаджетов Apple.
  • locate tdesktop – для Windows.
  • locate osx – для OS X.

Запрос русификатора.

После того как файл будет прислан, щелкните по нему для загрузки на устройство (изображение стрелки должно замениться на скрепку).

В мобильной версии клиента нажмите на кнопку «три вертикальных точки», которая находится в правой части сообщения.

Русификация Telegram на android.

Выберите в меню этой кнопки пункт «Apply localization file», зайдите в раздел «Settings» — «Language» и установите русский язык.

В версии для компьютера (Windows и OS X) щелкните по присланному файлу правой кнопкой мыши, выберите из контекстного меню «Save File As» и сохраните его в любом месте.

Русификация Telegram на ПК.

Далее также зайдите в «Settings» и кликните по кнопке «Change language», удерживая на клавиатуре Shift+Alt.

Добавление русского языка в мессенджер.

Загрузите русификатор и перезапустите приложение.

Завершение русификации.

Добавление контактов

Для поиска знакомых среди пользователей Телеграмм откройте меню «Контакты». В списке отобразятся люди, чьи номера есть в вашей телефонной книге. Для добавления новых контактов откройте одноименный раздел и нажмите показанную на скриншоте кнопку.

Завершение русификации.

Введите телефон и имя пользователя. Нажмите «Сохранить».

Чтобы начать общение с людьми, которые пока не пользуются программой, зайдите в раздел «Контакты» и нажмите «Пригласить друзей».

Приглашение друзей.

Выберите средство, с помощью которого вы хотите выслать им приглашение, например, Скайп, WhatsApp или программу отправки СМС.

Выбор программы отправки приглашения.

Найдите друга в списке контактов этого приложения. К вашему приглашению будет приложена ссылка на скачивание Telegtam.

Приглашение друга через WhatsApp.

Как только друг установит мессенджер – он сразу же появится в вашем контакт-листе.

Обмен сообщениями

Чтобы отправить кому-то сообщение, нажмите на имя пользователя «Телеграмм», наберите в окне чата текст или щелкните по значку «Микрофон» и запишите голосовое послание. Кликните кнопку отправки.

К сообщениям можно прикладывать файлы, а также вставлять в них смайлики и стикеры – картинки, выражающие эмоции.

Отправка сообщения.

Для создания максимально защищенного чата – секретного, нажмите в меню «Новый секретный чат» и выберите абонента. Всё, что вы друг другу передадите, останется строго конфиденциально.

Секретный чат.

Для дополнительной защиты от любопытных данные секретного чата можно удалить – как вручную, так и по таймеру, используя опции меню (которое открывается через кнопку «три точки» в верхнем углу справа).

Удаление секретного чата.

Кроме индивидуальных чатов, в программе есть функция обмена сообщениями внутри группы (запускается через главное меню – «Новая группа») и создания каналов (там же, через строчку ниже). Канал – это, как правило, массовая рассылка демонстрационных материалов выбранным абонентам.

Группы и каналы.

Кстати, помимо живых людей, в «Телеграмм» обитают роботы (боты). Боты – это скрипты, разработанные для выполнения какой-либо задачи. Например, регистрации пользователей на вашем сайте, подсчета сообщений и многого другого. При желании можно заказать собственного бота с заданным набором функций.

Что еще отличает Telegram от аналогов?

Кроме усиленной защиты и высокой скорости передачи, этот мессенджер отличается тем, что:

  • Работает в облаке, синхронизирует между устройствами не только настройки и контакты, но и чаты (кроме секретных).
  • Дает возможность обмениваться любыми файлами, а не только видео и фото. Причем без лимита на размер.
  • Работает и на мобильных, и на стационарных платформах, а также имеет веб-версию.
  • Отрытый исходный код (пока не весь) и API программы могут использовать все желающие.
  • Не показывает рекламу.
  • Бесплатен даже для коммерческого применения.

А если придираться, можно найти и пару недостатков: отсутствие режима невидимости и избыточные телодвижения при добавлении русского языка. Второму разработчики дали такое объяснение: «русскоязычная аудитория может с успехом заменить Telegram функцией обмена сообщениями ВКонтакте, а кроме того, активный прирост пользователей из России, скорее всего, станет поводом для запрета распространения программы в нашей стране».

Понравилась статья? Оцените её:

Плохо
0
Интересно
1
Супер
0

Adblock
detector