Связанные темы
×
Перейти к основному контенту
Поддержка
Войдите с помощью учетной записи Майкрософт
Войдите или создайте учетную запись.
Здравствуйте,
Выберите другую учетную запись.
У вас несколько учетных записей
Выберите учетную запись, с помощью которой нужно войти.

Активация позволяет убедиться, что ваша копия Windows подлинная и не используется на большем числе устройств, чем разрешено условиями лицензионного соглашения на использование программного обеспечения корпорации Майкрософт.

При установке Windows 11 цифровая лицензия связывается с оборудованием устройства. При внесении значительных изменений в оборудование, например при замене системной платы, Windows больше не сможет найти лицензию, которая соответствует устройству, и вам потребуется повторно активировать ОС Windows, чтобы она заработала.  

Для активации Windows вам потребуется цифровая лицензия или ключ продукта. Чтобы узнать, каким способом следует воспользоваться, см. раздел "Какой способ активации использовать: цифровую лицензию или ключ продукта?" в статье Активация Windows. Затем воспользуйтесь следующей информацией, чтобы успешно подготовиться к изменению оборудования и повторно активировать Windows.

Подготовка устройства с Windows 11 к изменению оборудования

Сначала выполните следующие действия, чтобы узнать, активирована ли уже ОС Windows 11. 

Нажмите кнопку Пуск и выберите Параметры > Система  > Активация .

Открыть параметры активации

Если активация еще не выполнена, проведите ее с помощью действий, перечисленных на странице активации. Если при активации возникла ошибка, см. раздел Справка по ошибкам активации Windows.

Убедившись, что система Windows 11 активирована, выполните следующие действия.

В Windows 11 важно привязать вашу учетную запись Майкрософт к цифровой лицензии Windows 11 на вашем устройстве. Привязка учетной записи Майкрософт к цифровой лицензии позволяет повторно активировать Windows с помощью средства устранения неполадок активации в случае значительного изменения аппаратных компонентов.

Сначала привязана ли ваша учетная запись Майкрософт (Что такое учетная запись Майкрософт?) к цифровой лицензии Windows 11. Чтобы узнать это, нажмите кнопку Пуск , затем выберите Параметры > Система   и Активация . В сообщении о состоянии активации будет указано, привязана ли ваша учетная запись.

Открыть параметры активации  

Состояние активации

Описание

ОС Windows активирована с помощью цифровой лицензии

Это значит, что ваша учетная запись Майкрософт не привязана к вашей цифровой лицензии.

Следуйте инструкциям, чтобы Добавить учетную запись

ОС Windows активирована с помощью цифровой лицензии, привязанной к учетной записи Майкрософт

Это значит, что ваша учетная запись Майкрософт уже привязана к вашей цифровой лицензии.

Дальнейших действий не требуется. Вы уже можете использовать средство устранения неполадок активации.

Если ваша учетная запись Майкрософт не связана с вашей цифровой лицензией, выполните следующие действия, чтобы Добавить учетную запись.

  1. Выполните вход с правами администратора, чтобы добавить учетную запись Майкрософт. Чтобы проверить, используете ли вы учетную запись администратора, нажмите кнопку Пуск  и выберите Параметры  > Учетные записи  > Ваши данные . Под вашим именем будет надпись Администратор. Если вы не являетесь администратором, см. раздел Создание локальной учетной записи пользователя или администратора
    Перейдите к разделу "Ваши данные" в параметрах

  2. Убедитесь, что учетная запись администратора также является вашей учетной записью Майкрософт, проверив, отображается ли адрес электронной почты над надписью Администратор. Если адрес электронной почты отображается, это учетная запись Майкрософт. Если нет, это значит, что вы выполнили вход с помощью локальной учетной записи. Если у вас еще нет учетной записи Майкрософт, см. раздел Как создать новую учетную запись Майкрософт.

  3. После того как вы убедитесь, что являетесь администратором и используете свою учетную запись Майкрософт, вернитесь на страницу Активация, выберите Добавить учетную запись, введите свое имя пользователя и пароль для учетной записи Майкрософт, а затем выберите Войти.

После добавления учетной записи Майкрософт на странице Активация отобразится сообщение: Система Windows активирована с помощью цифровой лицензии, связанной с вашей учетной записью Майкрософт.

Убедитесь, что до и после изменения оборудования используется один и тот же выпуск: Windows 11 Домашняя или Windows 11 Pro. Цифровая лицензия и ключ продукта будут повторно активированы только в том случае, если выпуск останется прежним. 

Ваш выпуск указан на той же странице активации, где вы проверяли состояние активации. Чтобы проверить используемый выпуск, нажмите кнопку Пуск  и выберите Параметры  > Система  > Активация .

Проверка выпуска Windows

Если вы использовали ключ продукта для перехода на Windows 11, этот ключ снова понадобится после изменения оборудования. Инструкции по поиску ключа см. в разделе Поиск ключа продукта Windows.

Дополнительные сведения о ключах продукта и цифровых лицензиях см. в статье Активация Windows.

Повторная активация Windows 11 после изменения оборудования

Когда вы будете готовы к повторной активации, убедитесь, что устройство подключено к Интернету, а затем выполните действия для активации с помощью цифровой лицензии или ключа продукта.

Сначала добавьте свою учетную запись Майкрософт и свяжите ее с цифровой лицензией на устройстве. После привязки вашей учетной записи Майкрософт запустите средство устранения неполадок активации, чтобы снова активировать Windows 11.   

Это средство устранения неполадок будет доступно только в случае, если ваша копия Windows 11 не активирована. 

Использование средства устранения неполадок активации.

  1. Войдите в систему в качестве администратора. Дополнительные сведения см. в разделе Создание учетной записи локального пользователя или администратора в Windows

  2. Нажмите кнопку Пуск и выберите Параметры  > Система  > Активация  > Устранение неполадок . В средстве устранения неполадок появится сообщение На вашем устройстве невозможно активировать Windows.

    Открыть параметры активации

  3. Выберите пункт На этом устройстве недавно были изменены аппаратные компоненты и нажмите кнопку Далее.

  4. Введите свою подключенную учетную запись Майкрософт и пароль, а затем нажмите Вход. Средство устранения неполадок будет работать только с подключенной учетной записью Майкрософт.

  5. В списке устройств, подключенных к вашей учетной записи Майкрософт, установите флажок Сейчас я использую это устройство

  6. Выберите Активировать.

Если вы не видите используемое устройство в списке результатов, убедитесь, вы вошли в систему с той же учетной записью Майкрософт, которую вы связали с цифровой лицензией Windows 11 на вашем устройстве.

Если при активации продолжают возникать ошибки, см. раздел Справка по ошибкам активации Windows и найдите ошибку, которая у вас возникает.

Если вы не связали вашу учетную запись Майкрософт с цифровой лицензией до изменения оборудования и использовали ключ продукта для обновления до Windows 11, перейдите к следующему разделу.

Если система Windows 11 не была предустановлена на вашем устройстве при его покупке, а для обновления до Windows 11 вы использовали ключ продукта, то после изменения оборудования вам потребуется этот же ключ продукта. 

Нажмите кнопку Пуск  и выберите Параметры > Обновление и безопасность   > Активация  > Изменить ключ продукта, а затем введите ключ продукта.

Ввод ключа продукта в параметрах

Если вы установили розничную копию Windows 11 на устройстве с помощью ключа продукта Windows 11, а затем изменили оборудование, выполните те же действия, используя ключ продукта Windows 11.

Если при активации продолжают возникать ошибки, см. раздел Справка по ошибкам активации Windows и найдите ошибку, которая у вас возникает.

Если у вас нет ни ключа продукта, ни цифровой лицензии

Если у вас нет ни ключа продукта, ни цифровой лицензии, вы можете приобрести цифровую лицензию Windows 11 после завершения установки. Выполните следующие действия, чтобы сделать покупку.

Нажмите кнопку Пуск и выберите Параметры  > Обновление и безопасность  > Активация . Теперь нажмите Перейти в Store для перехода в приложение Microsoft Store, где вы сможете приобрести цифровую лицензию на Windows 11.

Перейти в Store

Требуется дополнительная помощь?

Если вам требуется дополнительная помощь в повторной активации Windows на устройстве, обратитесь в службу поддержки

Активация позволяет убедиться, что ваша копия Windows подлинная и не используется на большем числе устройств, чем разрешено условиями лицензионного соглашения на использование программного обеспечения корпорации Майкрософт.

При установке Windows 10 цифровая лицензия связывается с оборудованием устройства. При внесении значительных изменений в оборудование, например при замене системной платы, Windows больше не сможет найти лицензию, которая соответствует устройству, и вам потребуется повторно активировать ОС Windows, чтобы она заработала.  

Для активации Windows вам потребуется цифровая лицензия или ключ продукта. Чтобы узнать, каким способом следует воспользоваться, см. раздел "Какой способ активации использовать: цифровую лицензию или ключ продукта?" в статье Активация Windows. Затем воспользуйтесь следующей информацией, чтобы успешно подготовиться к изменению аппаратных компонентов и повторно активировать Windows 10.

Подготовка устройства с Windows 10 для внесения изменений в аппаратные компоненты

Во-первых, выполните следующие действия, чтобы узнать, активирована ли уже ОС Windows 10. 

Нажмите кнопку Пуск, а затем выберите пункты Параметры  > Обновление и безопасность  > Активация .

Открыть параметры активации

Если активация еще не выполнена, проведите ее с помощью действий, перечисленных на странице активации. Если при активации возникла ошибка, см. раздел Справка по ошибкам активации Windows.

Убедившись в том, что Windows 10 активирована, выполните следующие действия.

В Windows 10 (версии 1607 или более поздней) очень важно привязать свою учетную запись Майкрософт к цифровой лицензии Windows 10 на вашем устройстве. Привязка учетной записи Майкрософт к цифровой лицензии позволяет повторно активировать Windows с помощью средства устранения неполадок активации в случае значительного изменения аппаратных компонентов.

Прежде всего проверьте, привязана ли ваша учетная запись Майкрософт (Что такое учетная запись Майкрософт?) к цифровой лицензии Windows 10. Чтобы узнать это, нажмите кнопку Пуск  и выберите Параметры > Обновление и безопасность, а затем — Активация. В сообщении о состоянии активации будет указано, привязана ли ваша учетная запись.

Открыть параметры активации  

Состояние активации

Описание

ОС Windows активирована с помощью цифровой лицензии

Это значит, что ваша учетная запись Майкрософт не привязана к вашей цифровой лицензии.

Следуйте инструкциям, чтобы Добавить учетную запись

ОС Windows активирована с помощью цифровой лицензии, привязанной к учетной записи Майкрософт

Это значит, что ваша учетная запись Майкрософт уже привязана к вашей цифровой лицензии.

Дальнейших действий не требуется. Вы уже можете использовать средство устранения неполадок активации.

Если ваша учетная запись Майкрософт не связана с вашей цифровой лицензией, выполните следующие действия, чтобы Добавить учетную запись.

  1. Выполните вход с правами администратора, чтобы добавить учетную запись Майкрософт. Чтобы проверить, используете ли вы учетную запись администратора, нажмите кнопку Пуск  и выберите Параметры  > Учетные записи  > Ваши данные . Под вашим именем будет надпись Администратор. Если вы не являетесь администратором, см. раздел Создание локальной учетной записи пользователя или администратора
    Перейдите к разделу "Ваши данные" в параметрах

  2. Убедитесь, что учетная запись администратора также является вашей учетной записью Майкрософт, проверив, отображается ли адрес электронной почты над надписью Администратор. Если адрес электронной почты отображается, это учетная запись Майкрософт. Если нет, это значит, что вы выполнили вход с помощью локальной учетной записи. Если у вас еще нет учетной записи Майкрософт, см. раздел Как создать новую учетную запись Майкрософт.

  3. После того как вы убедитесь, что являетесь администратором и используете свою учетную запись Майкрософт, вернитесь на страницу Активация, выберите Добавить учетную запись, введите свое имя пользователя и пароль для учетной записи Майкрософт, а затем выберите Войти.

После добавления учетной записи Майкрософт на странице Активация отобразится сообщение: Система Windows активирована с помощью цифровой лицензии, связанной с вашей учетной записью Майкрософт.

Убедитесь, что выпуск — Windows 10 Домашняя или Windows 10 Pro — является тем же до и после изменения аппаратных компонентов. Цифровая лицензия и ключ продукта будут повторно активированы только в том случае, если выпуск останется прежним. 

Ваш выпуск указан на той же странице активации, где вы проверяли состояние активации. Чтобы проверить, какой выпуск вы используете, нажмите кнопку Пуск  и выберите Параметры  > Обновление и безопасность  > Активация .

Проверка выпуска Windows

Если вы использовали ключ продукта для перехода на Windows 10, он вам понадобится повторно после внесения изменений в аппаратные компоненты. Инструкции по поиску ключа см. в разделе Поиск ключа продукта Windows.

Дополнительные сведения о ключах продукта и цифровых лицензиях см. в статье Активация Windows.

Повторная активация Windows 10 после внесения изменений в аппаратные компоненты

Когда вы будете готовы к повторной активации, убедитесь, что устройство подключено к Интернету, а затем выполните действия для активации с помощью цифровой лицензии или ключа продукта.

Сначала добавьте свою учетную запись Майкрософт и свяжите ее с цифровой лицензией на устройстве. После привязки вашей учетной записи Майкрософт запустите средство устранения неполадок активации для повторной активации Windows 10.   

Это средство устранения неполадок будет доступно только в том случае, если ваш экземпляр Windows 10 (версии 1607 или выше) не активирован. 

Использование средства устранения неполадок активации.

  1. Войдите в систему в качестве администратора. Дополнительные сведения см. в разделе Создание учетной записи локального пользователя или администратора в Windows 10

  2. Нажмите кнопку Пуск и выберите Параметры  > Обновление и безопасность  > Активация  > Устранение неполадок . В средстве устранения неполадок появится сообщение На вашем устройстве невозможно активировать Windows.

    Открыть параметры активации

  3. Выберите пункт На этом устройстве недавно были изменены аппаратные компоненты и нажмите кнопку Далее.

  4. Введите свою подключенную учетную запись Майкрософт и пароль, а затем нажмите Вход. Средство устранения неполадок будет работать только с подключенной учетной записью Майкрософт.

  5. В списке устройств, подключенных к вашей учетной записи Майкрософт, установите флажок Сейчас я использую это устройство

  6. Выберите Активировать.

Если вы не видите используемое устройство в списке результатов, убедитесь, что вход выполнен с той же учетной записью Майкрософт, которую вы связали с цифровой лицензией Windows 10 на вашем устройстве.

Если при активации продолжают возникать ошибки, см. раздел Справка по ошибкам активации Windows и найдите ошибку, которая у вас возникает.

Если вы не связали свою учетную запись Майкрософт с цифровой лицензией до изменения оборудования и использовали ключ продукта для обновления до Windows 10, перейдите к следующему разделу.

Если система Windows 10 не была предварительно установлена на вашем устройстве при его покупке и вы использовали ключ продукта для обновления до Windows 10, вам понадобится тот же ключ продукта после изменения оборудования.  

Нажмите кнопку Пуск  и выберите Параметры > Обновление и безопасность   > Активация  > Изменить ключ продукта, а затем введите ключ продукта.

Ввод ключа продукта в параметрах

Если вы установили розничную копию Windows 10 на своем устройстве с помощью ключа продукта Windows 10, а затем внесли изменения в оборудование, выполните те же действия, используя ключ продукта Windows 10.

Если при активации продолжают возникать ошибки, см. раздел Справка по ошибкам активации Windows и найдите ошибку, которая у вас возникает.

Если у вас нет ни ключа продукта, ни цифровой лицензии

Если у вас нет ни ключа продукта, ни цифровой лицензии, вы можете приобрести цифровую лицензию на Windows 10 после завершения установки. Выполните следующие действия, чтобы сделать покупку.

Нажмите кнопку Пуск и выберите Параметры  > Обновление и безопасность  > Активация . Теперь нажмите Перейти в Store для перехода в приложение Microsoft Store, где вы сможете приобрести цифровую лицензию на Windows 10.

Перейти в Store

Требуется дополнительная помощь?

Если вам требуется дополнительная помощь в повторной активации Windows на устройстве, обратитесь в службу поддержки

Нужна дополнительная помощь?

Нужны дополнительные параметры?

Изучите преимущества подписки, просмотрите учебные курсы, узнайте, как защитить свое устройство и т. д.

В сообществах можно задавать вопросы и отвечать на них, отправлять отзывы и консультироваться с экспертами разных профилей.

Найдите решения распространенных проблем или получите помощь от агента поддержки.

Были ли сведения полезными?

Насколько вы удовлетворены качеством перевода?
Что повлияло на вашу оценку?
После нажатия кнопки "Отправить" ваш отзыв будет использован для улучшения продуктов и служб Майкрософт. Эти данные будут доступны для сбора ИТ-администратору. Заявление о конфиденциальности.

Спасибо за ваш отзыв!

×